В Таиланде 14 марта на острове Ко-Кхай-Нок (провинция Пханг-Нга) были задержаны 31-летний Андрей Белов и 22-летняя Екатерина Денисович, прибывшие из Ростова. Их обвинили в содержании обезьян без лицензии. 18 марта россиян выпустили под залог в 200 тыс. бат (примерно 216 тыс. рублей). «Известия» связались с Екатериной Денисович, которая вместе со своим партнером в ожидании приговора живет в местной гостинице.

— За что вы оказались в полицейском участке?

— Нас обвинили в нелицензированном содержании животных. Оказалось, чтобы держать в Таиланде обезьян, требуются не только сертификаты о прививках, но и специальная лицензия. Ее выдает местный ветеринарный госпиталь. Она стоит 15 тыс. бат (около 16 тыс. рублей). Если бы мы об этом знали, то давно бы ее сделали.

— А как вы оказались в Таиланде?

— Мы приехали из Ростова-на-Дону в отпуск в середине февраля. Для меня это вообще первый выезд за границу. Тут был уже наш приятель. Он отдал нам трех макак — Соню, Сэма и Антона, попросил присмотреть за ними. Ему было известно, что мы любим животных. Он же передал все документы на них. Но они были оформлены на его имя, а лицензии там просто не было.

— Дал ли он какие-то советы?

— Попросил вывозить обезьянок на прогулку на остров Ко-Кхай-Нок. И делать это с утра, пока пляж не заполнился отдыхающими. Животные могут агрессивно повести себя по отношению к умиляющимся зевакам и даже покусать их.

— Там вас и задержали...

— Мы приехали чуть позже, когда на пляже уже было много народу. К нам подошла девушка, попросила сфотографироваться с макаками. Дала обезьянкам кусочек ананаса, и тут появились полицейские, которые велели следовать за ними. Мы спокойно пошли за ними.

— И где оказались потом?

— Ночь провели в одном полицейском участке, потом перевели в другой. Только на третий день судья заявил, что у нас нет лицензии на обезьян, и вынес постановление выпустить под залог в 200 тыс. бат. Таких денег у нас не было. Пришлось звонить домой, просить родителей перечислить необходимую сумму. Деньги пришли только 18 марта. После этого нас выпустили, но паспорта пришлось до суда оставить в полиции. Помимо залога, нам пришлось потратиться и на адвоката. По тайским законам, защитником в суде может выступать только местный юрист. Мы его наняли за свой счет. Он поставил свою подпись под нашим залогом. Если мы уедем из страны, его будут судить вместо нас.

— Когда будет вынесено судебное решение?

— В течение 2,5 месяца. Каждые 10 дней нам предписано ездить отмечаться в полицию Пханг-Нга.

— Каким может быть приговор?

— Надеемся, что отделаемся штрафом и высылкой на родину.

— Какие условия содержания были в тюрьме? 

— В мужском отделении — 600 человек в одном помещении, в женском — 100. Все спят на полу, покрытом плиткой. Ни кроватей, ни нар нет. Установлены вентиляторы, кормят три раза в день, пища местная. Подъем в 5 утра, отбой в 21.00. Днем заключенные находятся вне тюремных помещений. Мужчины плетут рыболовные сети, у кого есть навыки — делают мебель. Женщины помогают. Их также обучают массажу, для чего приглашают преподавателей.

— В тайских СМИ написали, что обезьянки относятся к редкому охраняемому виду.

— Да нет, это были самые обычные приматы. В Таиланде охраняются и считаются священнымм макаки-крабоеды. А у нас были макаки-лапундеры (свинохвостые макаки. — «Известия»). Мы за своими ухаживали. Они у нас ходили в шлейках, как кошки. А еще мы им надевали штанишки, потому что у них есть привычка съедать памперсы. А посмотрите на тайцев — они своих обезьян держат просто на проволоке. Оборачивают ее вокруг шеи и закручивают сзади плоскогубцами.

— Кто вы по специальности?

— Мы самые обычные менеджеры среднего звена. Долго копили деньги. Знакомый подсказал, как взять дешевые авиабилеты. Они обошлись в 40 тыс. рублей в два конца. Правда, непрямым рейсом. Сейчас мы в отпуске за свой счет.

— Какую помощь вам оказало российское посольство?

— К сожалению, помощи мы не получили. Нам даже не помогли с переводчиком. Эту функцию выполнил наш знакомый, владеющий русским и тайским.