Правительство Грузии приняло решение подключиться к миссии Евросоюза в Мали, заявил министр обороны Ираклий Аласания. Кабинет Бидзины Иванишвили получил приглашение от верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон в конце прошлого года, но до последнего времени это держалось в секрете. По словам главы оборонного ведомства, сейчас уточняются детали участия грузин в операции.

У Грузии есть миротворческий опыт в Косово и Ираке, а также в Афганистане, где под эгидой НАТО служат 1675 грузинских миротворцев. Это самый высокий показатель среди стран, не являющихся членами Североатлантического альянса. В Афганистане погибли 19 грузинских солдат и офицеров.

Как стало известно «Известиям», в Мали армейские подразделения Грузия отправлять не будет, ограничившись советниками и военспецами.

— В Африку будут переброшены группы военных медиков, специалистов в области логистики, а также военные инструкторы, — заявил «Известиям» бывший ректор Национальной академии обороны Георгий Тавдгиридзе. — У нас есть хорошие офицеры, которые обучались за границей, принимали активное участие в международных военных миссиях. Их опыт может быть полезен в Мали.

По его словам, есть и другая сторона медали: грузинские миротворцы в песках Сахары смогут получить ценный опыт, общаясь с коллегами из других стран. Это важно для страны, стремящейся в НАТО и приводящей свои вооруженные силы к стандартам этого блока, считает Тавдгиридзе.

Официальные лица в министерстве обороны пока не спешат называть дату отправки своих представителей в Мали. По их словам, идет процесс согласования с европейскими партнерами. В нем задействованы оборонное ведомство, МИД, аппарат госминистра по европейской и евроатлантической интеграции. Представитель МИДа подтвердил «Известиям», что «речь идет о советниках, экспертах, но не о масштабном военном участии».

По словам Ираклия Аласании, подключение к миротворческой операции в Мали отвечает жизненным интересам Грузии. Это будет способствовать сближению с Европой, ее структурами безопасности. Сейчас своих представителей в Мали уже отправили 16 стран Евросоюза.

— Новое грузинское правительство пропускается Западом через своеобразный рентген. Главный вопрос — сохранит ли оно курс на европейские, евроатлантические структуры? Отправлять грузинских солдат в горячие точки — в этом мало радости. Но это необходимо для демонстрации, что кабинет Иванишвили верен курсу в Евросоюз и НАТО, — заявил «Известиям» руководитель грузинского НПО «Международный центр по конфликтам и переговорам» Георгий Хуцишвили.

После войны 2008 года Евросоюз — единственное объединение, которое имеет своих наблюдателей в Грузии, на границах с абхазами и осетинами. Работа миссий ОБСЕ и ООН после конфликта прекращена. Грузия регулярно подчеркивает ценность мониторинга ситуации представителями ЕС. В политических кругах Тбилиси высказывалось мнение, что в будущем миротворцы Евросоюза могли бы появиться в Абхазии и Южной Осетии для обеспечения там порядка и гарантий безопасности беженцев, если те начнут возвращаться.

Однако Георгий Хуцишвили говорит, что «это очень далекая перспектива».

— Ускорить процесс урегулирования абхазского и южноосетинского конфликтов может только интенсивный диалог Грузии с Россией, — сказал этот эксперт.

Параллельно с обсуждением участия Грузии в операции в Мали правительство Иванишвили размышляет, какую пользу грузинская сторона может принести в Афганистане после завершения там миссии НАТО в 2014 году. Окончательный решение будет сформулировано к июню, когда Грузию посетит делегация Совета альянса на уровне послов государств-членов НАТО.