Действующим министром иностранных дел Израиля назначен глава парламентской фракции «Ликуд» 41-летний Зеэв Элькин. Фактически он будет исполнять обязанности министра до тех пор, пока Авигдор Либерман находится под судом. Либермана, за которым в новом коалиционном кабинете зарезервировано место главы внешнеполитического ведомства, подозревают в коррупции и продвижении своих людей.

Зеэв Элькин — один из самых многообещающих израильских политиков. Его называют «поселенцем», потому что он с женой и тремя детьми живет в поселке Кфар-Эльдад на Западном берегу реки Иордан, по соседству с Либерманом.

В 1990 году Элькин репатриировался из Харькова в Израиль. Там вступил в партию «Кадима», но в 2008 году вышел из нее, сочтя, что она стала левой. В 2009 году присоединился к правоцентристскому национал-консервативному «Ликуду».

— Элькин — очень профессиональный человек, прекрасный переговорщик и организатор, — сказал «Известиям» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. — Думаю, что он сумеет навести порядок в МИДе, где у Либермана были большие проблемы с персоналом, унаследованным от Шимона Переса. Вспомнить хотя бы забастовку дипломатов, сорвавшую визит Дмитрия Медведева в 2011 году.

По словам Сатановского, в том, что сделано в области связей, науки и высшего образования между Москвой, Петербургом, Минском, с одной стороны, и Тель-Авивом — с другой, очень велика заслуга Элькина. По его инициативе был создан и российско-израильский межпарламентский комитет по безопасности и обороне.

Элькин также поддерживает тесные связи с Украиной.